以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.sxwkjx.com新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

防疫物资出口多少?是否会限制关键医疗物资出口?官方回应
推荐 2020-04-05 18:19 609 4185
甄嬛传:夏天戏冬天拍,娘娘们为了更逼真,穿着羽绒服抖腿嚼冰块
推荐 2020-04-05 18:19 90 1534
甄嬛传:为什么庶出的宜修已经有孕了,嫡出的纯元却还没嫁人?
推荐 2020-04-05 18:19 867 9043
创维集团(00751):核数师同意2019年年度业绩
推荐 2020-04-05 18:19 326 5197
原创 南京的前身竟然叫石头城?三国时还是著名的古城,还是孙权修建
推荐 2020-04-05 18:18 626 763
甄嬛传:为什么端妃的绿头牌和所有人都不一样?这个细节太深奥!
推荐 2020-04-05 18:18 238 2247
中铁一局铁建公司党委书记、执行董事许全红到126省道项目检查
推荐 2020-04-05 18:18 987 4393
这3种孕妈生宝宝速度很快,但别高兴太早,这些隐患要了解!
推荐 2020-04-05 18:18 593 579
继瑞幸咖啡之后,神州租车继续“翻车”
推荐 2020-04-05 18:18 396 5705
淮安区首笔线上农村产权交易项目成交
推荐 2020-04-05 18:18 937 513
原帅自曝3分神准秘诀 职业生涯下个目标:为国出战
推荐 2020-04-05 18:18 206 8784
潘粤明高伟光都带不动,“烂片女王”张雨绮或为龙岭迷窟最大黑点
推荐 2020-04-05 18:18 855 5441
西班牙新冠肺炎确诊超13万 首相称“封城”政策正在生效
推荐 2020-04-05 18:18 361 8990
宝宝便秘别乱用开塞露,伤了娃你还不知道!育儿专家这样说
推荐 2020-04-05 18:18 817 7243
在尘世之外荒丘,摄下风与沙的极简幻境
推荐 2020-04-05 18:18 236 3763
《甄嬛传》她因一个动作让剧组人看不下去,郑晓龙偷偷找她谈心
推荐 2020-04-05 18:18 929 1312
甄嬛传:苏公公太有才,无意间竟然跟眉庄小姐姐秀了一句英语!
推荐 2020-04-05 18:18 524 2761
《喋血双雄》:江湖不再是那个江湖了
推荐 2020-04-05 18:18 836 6150
万盛警方 教游客和员工做自己的“首席安全官”
推荐 2020-04-05 18:17 711 9251
厦门机场入境人员分流服务中心 高效完成入境旅客分流
推荐 2020-04-05 18:17 379 3092
水稻种植及其病虫害防治技术,不看你就亏大了
推荐 2020-04-05 18:17 199 1781
玉米种植,农户掌握好以下绿色防控技术,提高品质
推荐 2020-04-05 18:17 178 6123
被拘留!嫌疑人居民楼内焚烧纸钱引起火情
推荐 2020-04-05 18:17 550 1596
一纸家书 | 别样清明一样情
推荐 2020-04-05 18:17 623 1121
高福强主持召开区委常委会 传达学习省、市决战决胜脱贫攻坚工作等相关会议精神
推荐 2020-04-05 18:17 351 3645
王菲复出工作秀魔鬼身材,离婚两次状态仍很好,难怪谢霆锋着迷!
推荐 2020-04-05 18:17 788 8378
甄母入宫探亲时,为何特意夸浣碧的衣服?可惜甄嬛明白得太晚了
推荐 2020-04-05 18:17 424 9699
种植辣椒这病害专门危害果实,菜农提早做好这几点,病害不再犯
推荐 2020-04-05 18:17 604 1731
复工复产大潮背后的“焊将”
推荐 2020-04-05 18:17 998 1850
《甄嬛传》她故意给皇上夹假菜吃,陈建斌忍着恶心还要说好吃
推荐 2020-04-05 18:17 501 3973
境外赌场因疫情关停,49名赌客趁夜偷越国境被抓
推荐 2020-04-05 18:17 485 9643
今年超火的“3种”刘海,减龄显脸小,明星达人都跟风
推荐 2020-04-05 18:17 983 9234
精选美食:干锅什锦菜、樱桃小萝卜、素炒芥菜、焦溜豆腐
推荐 2020-04-05 18:17 618 8966
“最招男人喜欢”的四生肖女,人见人爱,婚姻中不会受一点苦!
推荐 2020-04-05 18:17 957 5948
北京已有6个科技金融项目进入“监管沙箱”
推荐 2020-04-05 18:17 215 7548
原创 奥巴马两个女儿身材胜超模,却一个“早恋”一个抽烟,真不省心!
推荐 2020-04-05 18:17 622 6765
聊城市东昌妇幼:网络祭扫 缅怀英雄
推荐 2020-04-05 18:16 173 3177
济南市中心医院重症医学科主任医师司敏:“就算你在监护室多陪我几天吧,咱们把病彻底治好!”
推荐 2020-04-05 18:16 969 6714
昭通绥江云绣娘手工坊:点对点上门培训拓宽群众增收渠道
推荐 2020-04-05 18:16 830 8380
郴州市人防保障服务中心积极做好防空警报鸣放工作
推荐 2020-04-05 18:16 118 7156
成都风尚国际婚纱摄影倒闭 隐瞒一周才告知消费者
推荐 2020-04-05 18:16 356 9763
高福强调研活禽宰杀便民服务点时强调 落实环保要求 科学规范管理 确保人民群众饮食安全
推荐 2020-04-05 18:16 913 3567
疫情下就业严峻,该如何提升个人核心竞争力?顺利度过职场危机?
推荐 2020-04-05 18:16 102 8835
上饶市广信区:开展复学闭环管理实战演练
推荐 2020-04-05 18:16 134 4266
TVB小生开饭店,明星女友兼职送外卖,网友:送一单赔一单
推荐 2020-04-05 18:16 550 2029
奶油小生向硬汉转型,杨洋白高领牛仔裤加格纹西装,英气十足
推荐 2020-04-05 18:16 806 6211
话题 | 越环保越时尚,你的生活够「绿色」了吗?
推荐 2020-04-05 18:15 460 7237
春暖花开,盼你归来今夜,淄博因你们更闪耀
推荐 2020-04-05 18:15 583 3953
他养绿萝只用一种水,什么肥都不买,想不到家里都被绿萝占满了
推荐 2020-04-05 18:15 592 2745
“爸,受委屈了”滨州支援湖北医生李洪波一回家直奔父亲病床
推荐 2020-04-05 18:15 423 9680
具备复工条件规上工业企业已全面复工
推荐 2020-04-05 18:15 495 1296
滕州市东郭镇北部山区土地综合整治项目如火如荼开展
推荐 2020-04-05 18:15 784 7515
巴西新冠肺炎确诊病例逾万例,要求民众宅家或戴口罩外出
推荐 2020-04-05 18:15 870 9613
水稻病虫害中突出问题你注意了吗?浅析病虫害对策,种出优质水稻
推荐 2020-04-05 18:15 105 6066
PCL春季赛首日,4AM、IFTY、RNG谁能先拔头筹?
推荐 2020-04-05 18:15 342 3504
杂交水稻病虫害绿色防控技术,实现杂交水稻的高效高产、优质种植
推荐 2020-04-05 18:15 745 577
有哪些小技巧让你夜里睡得安稳?
推荐 2020-04-05 18:15 405 8725
春播花生种植,采用地膜覆盖的方式,促进饱果率
推荐 2020-04-05 18:15 335 4862
南京春光明媚 市民游园赏花乐享假日
推荐 2020-04-05 18:15 955 9919
王者荣耀:QG为何会四连败?辅助770道出原因,轻敌和想太多
推荐 2020-04-05 18:15 882 6215
谭松韵西装造型超帅气,披肩卷发显温柔,皮肤白皙特养眼
推荐 2020-04-05 18:15 682 1726
吉林,那一碗煎粉的记忆
推荐 2020-04-05 18:14 695 2365
【泾川公安在行动】泾川县公安局部署开展禁赌专项行动
推荐 2020-04-05 18:14 226 6141
最年轻的四大满贯女子单打冠军,全部不到17岁,一人占两项,吃惊
推荐 2020-04-05 18:14 162 9502
啥情况?漳浦集中销毁1476辆摩托车
推荐 2020-04-05 18:14 412 7321
张文宏:坐飞机与“隔壁邻居”不要同时吃饭,蛋白质是身体抵抗疾病的重要需求
推荐 2020-04-05 18:14 398 6569
小米最便宜3刀头电动剃须刀发布:99元 越用越锋利
推荐 2020-04-05 18:14 207 935
天生“美人胚”的4大生肖女,长得好,身材好,年龄越大越迷人
推荐 2020-04-05 18:14 717 5564
河南商丘高速:司机有难 交警相助
推荐 2020-04-05 18:14 425 5196
小米10s概念机曝光!真全面屏+1.5亿像素+骁龙865 Plus
推荐 2020-04-05 18:13 153 9853
腾讯被联合国“点名”,我才读懂了疫情下的中国
推荐 2020-04-05 18:13 204 9220
他,主动靠前甘当志愿者
推荐 2020-04-05 18:13 403 6835
不作为慢作为一键举报 滨江上线“廉通企业”监督平台
推荐 2020-04-05 18:13 595 3027
王者荣耀:新英雄纣王建模遭曝光,妲己也有专属CP了?
推荐 2020-04-05 18:13 893 3545
无双游戏这么多,你真的了解无双吗?
推荐 2020-04-05 18:13 248 6844
河南省南阳投资80亿元打造中原第一石材基地
推荐 2020-04-05 18:13 597 1219
狗狗疝气的形成原因和治疗
推荐 2020-04-05 18:13 497 4518
今年新流行的一种新穿法:针织衫+纱纱裙,减龄显瘦,谁穿谁美丽
推荐 2020-04-05 18:13 575 9131
邢台县税务局:税企携手《不放弃》为战“疫”助力
推荐 2020-04-05 18:13 163 7863
长期化妆与不化妆的人到底有什么区别!
推荐 2020-04-05 18:13 222 6525
女人们穿衬衫时尽量不要搭配阔腿裤,学学刘涛这样穿,显瘦又洋气
推荐 2020-04-05 18:13 254 1700
女人丰满不叫胖,叫漂亮!刚上新的几款“松垮衫”,轻松遮肉显瘦
推荐 2020-04-05 18:13 528 1765
小米10仅92%好评再创新低,看华为高端机好评度,差距一目了然!
推荐 2020-04-05 18:13 357 5102
女人如果想显年轻,就要这么穿,不用打扮都看上去年轻十岁
推荐 2020-04-05 18:13 722 888
秦海璐牵手老公亮相,穿抹胸裙难得娇俏,女强人也有小女人的一面
推荐 2020-04-05 18:13 861 4725
风情四溢百褶裙,春季这样穿时髦又甜美,优雅气质满分
推荐 2020-04-05 18:13 480 8985
畅通融资对接渠道,银企对接覆盖北京近6万家企业
推荐 2020-04-05 18:13 507 6889
百搭的蓝色牛仔裤,美得简约而不简单
推荐 2020-04-05 18:13 181 2383
三餐不定时会伤胃!人体7大器官最怕这些,偏偏很多人都喜欢做!
推荐 2020-04-05 18:13 437 2062
UZI点评小龙堡和狼行:打野有发展,狼行和队伍沟通有问题!
推荐 2020-04-05 18:12 785 4722
马勤学赴浙江日昌升集团有限公司洽谈对接合作项目
推荐 2020-04-05 18:12 430 4114
特斯拉优化三电机系统,搭配110kWh电池,续航或超750km
推荐 2020-04-05 18:12 643 2260
静海区:严把疫苗接种安全关 守护儿童健康
推荐 2020-04-05 18:12 496 9092
年轻时的袁咏仪好惊艳,颜值不输当红小花,48岁发量依旧惊人
推荐 2020-04-05 18:12 548 6244
安徽省侨联领导走访慰问安徽侨界援鄂医疗队员及家属
推荐 2020-04-05 18:12 871 3384
肉牛“口粮”紧缺,面临饥荒,怎么破? 我省启动肉牛养殖饲草料周年保障技术示范与推广项目
推荐 2020-04-05 18:12 662 4407
七大亮点,强者更强,全新奥迪A4L发动了销量王应有的“攻势”
推荐 2020-04-05 18:12 922 9628
晚期,孕妈有这些感觉,别慌,可能是胎儿要出生了!
推荐 2020-04-05 18:12 654 917
盘点中国历史上的十大杰出军事家,每个堪称“战神”
推荐 2020-04-05 18:12 432 9982
盐都区张庄街道:咬定目标不放松 全力推进创文工作
推荐 2020-04-05 18:12 180 2061